20.05.2022, 22:33

США предоставят Украине системы ПВО Patriot, - The Washington Post

зрк пэтриот

В четверг, 19 мая, Сенат США поддержал предоставление Украине военной и гуманитарной помощи в размере 40 млрд гривен. Таким образом американское правительство углубило участие США в противостоянии российской агрессии. 

В рамках проекта Украине будут предоставлены передовые системы вооружения, передает Час Пик со ссылкой ]]>на The Washington Post. ]]>

В частности, Украина получит ЗРК Patriot, что изменить расстановку сил в украинском небе, и дальнобойную артиллерию. 

Часть средств (8 млрд долларов) будет направлена на экономическую поддержку, 5 млрд долларов - в виде глобальной продовольственной помощи для решения потенциальной нехватки продовольствия, вызванной крахом украинской сельскохозяйственной экономики, и более 1 миллиарда долларов в виде совокупной поддержки беженцев.

Издание также отмечает, что высокопоставленные американские законодатели также решительно поддержали значительное расширение НАТО, что произойдет впервые за два последних десятилетия. 

"Перед лицом агрессии НАТО не ослаб и не стал более разделенным. Он стал сильнее, сплоченнее", - отметил президент США Байден после встречи с лидерами Финляндии и Швейцарии. 

Читайте также: Сенат США поддержал предоставление Украине 40 млрд гривен, но это еще не вся военная помощь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик