21.05.2022, 12:05

В Украине отмечают День Европы

День Европы

В Украине отмечают День Европы. Этот праздник не имеет фиксированной даты и ежегодно отмечается в третью субботу мая. В этом году праздник приходится на 21 мая.

Украина - единственное государство, которое празднует День Европы, не будучи действительным членом Европейского Союза, сообщает Час Пик.

В Украине в соответствии с Указом Президента №339/2003 от 19 апреля 2003 года День Европы отмечается в третью субботу мая. Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.

Празднование Дня Европы в нашем государстве - это подтверждение единства Украины и Европы не только по географическому признаку, а и по духу, историей, общими ценностями, ведь украинский народ является неотъемлемой частью европейской цивилизации.

В Европе этот праздник отмечают 9 мая. В 1950 г. министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с призывом к объединению послевоенных европейских государств для их развития и процветания в будущем. Это послужило толчком для создания Европейского союза.

18 апреля 2022 Верховная Рада предложила перенести праздник на 9 мая. Если соответствующий законопроект будет поддержан, то в следующем году мы отметим День Европы вместе с ЕС.

В мирное время в разных городах по всей Украине в это день проводили праздничные мероприятия, презентации, концерты, встречи. В условиях военного положения проведение масштабных массовых мероприятий невозможно из-за угрозы обстрелов и провокаций со стороны российских оккупантов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик