01.06.2022, 08:26

СБУ разоблачила российского агента на предприятии "Укроборонпрома"

СБУ разоблачила российского агента на предприятии "Укроборонпрома"

В Киеве контрразведка СБУ при содействии подразделения безопасности "Укроборонпрома" разоблачила сотрудника одного из оборонных предприятий в агитации в пользу РФ, который публично оправдывал военные преступления оккупантов и призывал коллег поддержать армию врага.

Как ]]>сообщили ]]>в СБУ, задержанный неоднократно обращался к президенту РФ с просьбой предоставить ему российское гражданство, сообщает Час Пик.

Во время обысков по месту жительства агитатора правоохранители обнаружили электронные носители с прокремлевской пропагандой, а также конструкторскую документацию по самолетостроению.

По ]]>информации ]]>пресс-службы прокуратуры Киевской области, сообщено о подозрении ведущему инженеру-конструктору ГП "Антонов" по ​​факту распространения в интернете публикаций с оправдыванием вооруженной агрессии РФ и прославлением военнослужащих вооруженных сил страны-агрессора (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).

"По данным следствия, в течение марта-апреля 2022 житель Ирпеня, имея пророссийские настроения, распространял в социальных сетях публикации, направленные на поддержку действий РФ и оправдывание ее вооруженной агрессии против Украины.

В частности, подозреваемый распространял карту Украины, на которой часть территорий нашего государства якобы стала принадлежать соседним странам. "Нет такой страны как Украина. Есть окраина России", "Zа наших", "Сила V правде" – такие мессенджеры пропагандировал и поддерживал подозреваемый", - сообщили в прокуратуре.

В суд направлено ходатайство об избрании мужчине меры пресечения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик