01.06.2022, 09:40

Отмена кредитных каникул, повышение пенсий, новые правила для беженцев: что ждет украинцев с 1 июня

Иллюстративное фото / Открытый источник

С 1 июня украинцев ожидает ряд важных перемен. Лето начинается с отмены кредитных каникул в банках и новых правил проезда для беженцев в странах ЕС.

Пенсионеров ждут надбавки, а будущим абитуриентам необходимо подтвердить свое участие в основной сессии национального мультипредметного теста. Час Пик расскажет, что ждет украинцев в июне.

Коммунальные тарифы

В Украине вырастет стоимость газа. ООО "Газоснабжающая компания "Нефтегаз Трейдинг" с 1 июня устанавливает новые цены на природный газ. Однако изменение цен коснется только предприятий тепловой коммунальной энергетики.

В НАК "Нафтогаз Украины" опровергли информацию о том, что тарифы на отопление для населения могут возрасти.

В июне украинцы будут платить за газ, потребленный в мае, по старым ценам. Его стоимость должна составлять не более 8 гривен за 1 куб. м.

Цены на электроэнергию для бытовых потребителей не изменятся - 1,44 грн/кВт.ч при объеме до 250 кВт.ч в месяц; 1,68 грн/кВт.ч - от 250 КВт.ч.

Напомним, Кабмин рекомендовал местным органам власти и коммунальным предприятиям на время действия военного и чрезвычайного положения в Украине не повышать тарифы на коммунальные услуги.

Отмена "кредитных каникул"

"ПриватБанк"

"ПриватБанк" не будет продлевать "кредитные каникулы", действующие с 1 марта 2022 года. Банк восстанавливает активный режим кредитования по картам и продлевает льготные условия. Поэтому украинцам нужно быть готовым к возвращению обязательных платежей.

Льготные условия обслуживания со ставкой 1,7% в месяц будут действовать до конца августа, если клиент вовремя вносит обязательный ежемесячный платеж в размере 5% от суммы задолженности. В противном случае проценты будут начисляться по стандартным ставкам 3,4% (для карт "Универсальная Голд") и 3,5% (для карт "Универсальная").

Особые условия обслуживания после завершения кредитных каникул будут действовать также для военнослужащих и лиц, пострадавших в результате военной агрессии РФ.

"Ощадбанк"

"Ощадбанк" решил продлить кредитные каникулы по карточным счетам, но будут действовать обновленные условия:

  • процентная ставка – в размере 50% от определенной в договоре;
  • обязательный платеж по телу кредита – 2% суммы использованных средств (вместо определенного в договоре комплексного банковского обслуживания – 5%).

Monobank

В Monobank в июне 2022 года можно будет увеличить кредитный лимит. После 1 июня кредитные каникулы окончательно завершатся, но будут действовать льготы. Так, до окончания военного положения будет действовать пониженная ставка по всем кредитным продуктам банка в размере 1,6% в месяц.

ПУМБ

Банк объявил о кредитных каникулах до 1 июня, однако ежемесячные платежи не отменяли, а просто снизили. В пресс-службе банка сообщили, что пока программа кредитных каникул продолжается. Если банк решит прекратить действие каникул, об этом будет сообщено дополнительно.

Повышение пенсий

В июне работающие пенсионеры получат надбавку к ежемесячным выплатам. Пенсионный фонд провел автоматический перерасчет на основании данных от работодателей о зарплате и страховом стаже, приобретенном работником-пенсионером с 1 марта 2020 года.

На доплату могут рассчитывать украинцы, которым назначили или пересчитали пенсию больше двух лет назад (до 1 апреля 2020 года). Помимо повышенной пенсии за июнь, в этом месяце будут начислены доплаты за май и апрель.

Работающим пенсионерам с минимальной пенсией перерасчет сделают с 1 июля 2022.

Проезд для беженцев

С 1 июня 2022 года полностью бесплатный проезд для украинских беженцев будет отменен в Германии, Болгарии, Польше, Чехии и Швейцарии. Однако по некоторым направлениям для украинских беженцев установили сниженные цены за проезд.

В Германии проездные на все виды общественного транспорта и в региональных поездах для украинцев будут стоить 9 евро, в Чехии - 7 евро.

Бесплатный проезд в Польше для пассажиров из Украины останется только по направлениям Хелм, Дорогуск, Люблин, Грубешов, Перемышль, Загуж, Ярослав, Жешув в вагонах второго класса поездов TLK и IC. 

Следить за всеми изменениями можно на ]]>специальном сайте]]> Евросоюза.

Национальный мультипредметный тест

20 мая начался первый этап подтверждения участия в основной сессии национального мультипредметного теста. Он продлится до 7 июня.

До этой даты будущим абитуриентам необходимо заполнить специальную форму, размещенную на ]]>информационной странице ]]>во вкладке Подтверждение участия в НМТ.

На этом этапе абитуриент должен выбрать из предложенного перечня населенный пункт, удобный для прохождения основной сессии теста в зависимости от того, где он – в Украине или за рубежом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик