07.06.2022, 07:41

В Украине начинает работу независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека

В Украине начинает работу независимая международная комиссия ООН

Члены независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Украине осуществят свою первую миссию в страну в период с 7 по 16 июня 2022 года.

Комиссары ООН проведут пресс-конференцию в конце своей миссии 15 июня, сообщает Час Пик со ссылкой на Совет ООН по правам человека. 

Комиссары намерены посетить несколько городов в Украине, в частности Львов, Киев, Харьков и Сумы, чтобы получить информацию из первых уст о возможных нарушениях и притеснениях прав человека и нарушениях международного гуманитарного права, а также встретиться с жертвами и свидетелями, а также внутренне перемещенными лицами.

Также запланированы встречи комиссаров ООН с представителями украинского правительства, включая ключевых министров, гражданского общества и агентств ООН, чтобы обсудить ситуацию в стране.

Комиссия состоит из трех человек – Эрика Месе из Норвегии (председатель), Ясминки Джумхур из Боснии и Герцеговины и Пабло де Грейффа из Колумбии.

Напомним, в марте Совет ООН по правам человека подавляющим большинством голосов проголосовал за ]]>резолюцию]]>, осуждающую нарушение прав человека во время военных действий РФ в Украине. Президент Совета ООН по правам человека Федерико Вильегас объявил 30 марта о создании комиссии по расследованию военных преступлений и других злоупотреблений, совершенных во время вторжения РФ в Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик