26.06.2022, 09:43

В Украине собираются освободить от мобилизации еще одну категорию граждан

война в Украине, мобилизация

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, призванный изменить закон о мобилизации. Предлагается расширить перечень лиц, освобождаемых от призыва на службу во время мобилизации.

Группа народных депутатов Украины зарегистрировала в парламенте законопроект ]]>№7481 ]]>"О внесении изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" о расширении перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации", сообщает Час Пик.

В документе говорится о запрете мобилизации граждан, у которых хотя бы один из родственников уже погиб или пропал без вести во время боевых действий в Украине. Стоит отметить, что в законе речь идет о широком круге родственников, включая дедушек и бабушек, а также сводных братьев и сестер.

"Сейчас есть случаи, когда мобилизуют отца и сына, сыновей, гибнет несколько членов семьи. Полномасштабная война… Законодательство не обновлено и касается только АТО. Обновляем по ООС и военному положению", - написала в Facebook одна из авторов документа, народная депутат Марьяна Безуглая.

Марьяна Безуглая Марьяна Безуглая

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик