30.06.2022, 11:17

Мониторинговая миссия ООН подтвердила убийства гражданских лиц войсками РФ в 30 городах Украины

война в Украине, ООН

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала и подтвердила сообщения о казнях и массовых убийствах мирных жителей в Украине, совершенных российскими военными в более чем 30 населенных пунктах Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей.

Мониторинговая миссия Управления ООН по правам человека 29 июня опубликовала ]]>доклад ]]>о нарушениях прав человека в ходе войны РФ против Украины. Он охватывает период с 24 февраля по 15 мая 2022 года, сообщает Час Пик.

По состоянию на 27 июня ООН подтвердила гибель 4731 человек, еще 5900 человек получили ранения. Среди погибших 289 детей.

"В реальности число жертв гораздо выше, поскольку в эти данные включены лишь случаи, которые миссия смогла точно подтвердить", - говорится в докладе.

Миссия также подтвердила 248 случаев похищения мирных жителей, многие из которых подвергались пыткам, содержались в нечеловеческих условиях и даже были убиты.

Также за указанный период члены мониторинговой миссии получили данные об убийствах более 300 мирных жителей, которые, вероятнее всего, совершены российскими военными вне боевых действий в более чем 30 городах Украины. Речь идет о расстреле машин беженцев и убийствах людей, которых россияне подозревали в работе на ВСУ.

Кроме того, ООН известно о 108 возможных случаях сексуального насилия, в том числе 78 изнасилованиях. 23 из них, среди которых были групповые изнасилования, пытки, принуждение к публичному раздеванию и угрозы сексуального насилия, эксперты смогли подтвердить. В 13 случаях жертвами были мужчины, в девяти - женщины, в одном - девочка.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: