01.07.2022, 16:58

Часть переселенцев хотят освободить от уплаты коммуналки и проживания

переселенцы

В Верховной Раде выступили с инициативой освободить внутренне перемещенных лиц от оплаты за проживание и коммунальные услуги в местах их компактного поселения (общежития, гостиницы, пансионаты и так далее).

]]>Проект закона № 7507]]> обнародован на сайте парламента, передает Час Пик

На данный момент закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" гарантирует ВПЛ право на безвозмездное временное проживание при условии оплаты стоимости коммунальных услуг в течение 6 месяцев с момента получения статуса переселенца. Таким образом, владельцы имущества по истечении полугода имеют право потребовать плату за проживание в местах компактного поселения. 

Проектом закона предлагается закрепить за ВПЛ право на бесплатное проживание в местах компактного поселения, а также освободить от уплаты коммунальных услуг на время действия военного положения. 

В целом, документ предполагает снять ограничения на бесплатное временное проживание переселенцев в местах их компактного поселения, которое действует сейчас, и обеспечить возможность не платить за жилье и коммунальные услуги до истечения срока военного положения. 

Читайте также: 

В отделениях "Новой почты" переселенцы могут получить денежную помощь от ООН

Как получить компенсацию за размещение беженцев: разъяснение Минреинтеграции

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик