03.07.2022, 08:11

Уже в ближайшие недели в Украину прибудут французские самоходные гаубицы Caesar

САУ Caesar

Анонсированная недавно президентом Франции Эмманюэлем Макроном военная помощь, в частности самоходные артиллерийские установки Caesar, поступит в Украину уже в ближайшие недели.

Французские самоходные артиллерийские установки Caesar уже скоро прибудут в Украину. Ориентировочно это произойдет в ближайшие недели. Об этом в эфире Национального телемарафона заявил посол Украины во Франции Вадим Омельченко, передает Час Пик.

"Франция помогла с самого начала, но было единственное условие – не разглашать это. Из соображений безопасности, безопасности логистики. Помощь придет в ближайшие недели. Кое-что, что было заявлено, уже на территории Украины", – сообщил Омельченко.

Напомним, 30 мая стало известно, что Франция передаст Украине партию самоходных гаубиц Caesar для борьбы с российской армией. В конце июня Эмманюэль Макрон анонсировал, что Франция в скором времени доставит еще 6 самоходных артиллерийских установок Caesar. По его словам, Украина также получит значительное количество бронетехники.

Справка: "Caesar" - это самоходная артиллерийская установка нового поколения, позволяющая поражать противника на расстоянии 20 км и больше от линии фронта с высокой точностью. Эти САУ на колесном шасси, что делает их мобильными. Они имеют достаточно высокую скорость стрельбы - 5 выстрелов в минуту и могут использовать несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, применяемых в странах НАТО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик