03.07.2022, 20:18

Военно-морские силы Украины празднуют свое 30-летие: что нужно знать о национальном флоте

Ежегодно в первое воскресенье июля Украина отмечает День военно-морских сил ВСУ. В этом году ВМС отмечает свое 30-лет со дня основания – что нужно знать о национальном флоте и истории Украины как морском государстве.

На сайте Минобороны разместили поздравления по случаю Дня военно-морские силы ВСУ, передает Час Пик.

"Современные Военно-морские силы Украины – это "воины трех стихий", которые выполняют поставленные задачи при любых условиях боевой обстановки. Они крушат врагов на море, на суше, в воздухе.

Сегодня военнослужащие ВМС защищают Украину от российских захватчиков на одном из важнейших участков нашей обороны - в Черноморском регионе и южных рубежах государства. В боях с агрессором проявляют несокрушимый боевой дух, мужество и профессионализм.

Воины морского компонента обороны государства дают решительный отпор врагу и уверенно мешают преступным планам кремля уничтожить независимую Украину", - поздравили в МОУ.

Справка. В 2022 году Украина отмечает 30 лет современной истории Военно-морских сил. 5 апреля 1992 года Президент Украины Леонид Кравчук издал Указ "О неотложных мерах по созданию Вооруженных сил Украины". Второй пункт этого документа определил "Сформировать Военно-морские силы Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины".

Военно-морские силы ВСУ имеют в своем составе компоненты для ведения боевых действий в трех стихиях:

  • в море работают флотилия, дивизионы кораблей, катеров и судов;
  • в воздухе над морем применяются самолеты, вертолеты и БПЛА Байрактар морской авиационной бригады имени Героя Украины полковника Игоря Бедзая;
  • на суше работают бригады, полки, батальоны и дивизионы морской пехоты, береговые ракетные войска, ствольная и реактивная артиллерия, воинские части всестороннего обеспечения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: