11.07.2022, 21:04

В Украине предлагают ввести уголовную ответственность за игнорирование воздушной тревоги

Марина Началова | Все новости автора

Народные депутаты предлагают внести изменения в Уголовный кодекс Украины, предусматривающие наказание должностных лиц предприятий за игнорирование сигналов воздушной тревоги.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под ]]>№7546]]>, передает Час Пик.

Документом предлагается внести в Уголовный кодекс новую статью - "Нарушение законодательства в области
гражданской защиты, совершенное в условиях военного положения".

Предполагается, что нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов в сфере гражданской защиты, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности в условиях военного положения, если это нарушение причинило вред здоровью людей, карается штрафом от 17 до 51 тысячи гривен или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное повторно, или если оно повлекло за собой гибель людей или другие тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

Сейчас за правонарушения в сфере гражданской защиты установлена административная ответственность - штраф до 5100 гривен.

"Возможно в мирное время, такое наказание является достаточным для нарушителей, однако в условиях войны, когда рашистские нелюди каждый день наносят ракетные удары по мирным населенным пунктам Украины, невыполнение требований законодательства в сфере гражданской защиты приводит к гибели наших граждан и выглядит как помощь агрессору", - говорится в пояснительной записке.

Смотрите еще: Ракетный обстрел Харькова: более 30 человек получили ранения, фото разрушений

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: