18.07.2022, 15:09

"Ой у лузі червона калина": В знак благодарности воинам ВСУ, Нацбанк представил уникальные монеты

Сегодня 18 июля в Национальном банке Украины состоялась презентация памятных монет "Ой в лугу красная калина". Они посвящены украинской песне, после полномасштабного нападения российских войск на Украину зазвучала с новой силой и стала современным символом противостояния российской военной агрессии.

"Образы на монете связаны не только с песней, но и с украинскими военными. И это наилучшим образом символизирует важное значение, которое они играют в нашем государстве. Поэтому в знак глубокой благодарности наших защитников и защитниц, за их борьбу за независимость нашей Украины мы выпускаем в обращение эту монету", - сказал во время презентации монет председатель Национального банка Украины Алексей Шабан, передает Час Пик.

Дизайн монет разработал киевский художник Дмитрий Кривонос. На аверсе монет в центре размещена стилизованная символическая композиция, на которой защитники разных поколений: казак, сечевой стрелок и современный воин Вооруженных Сил Украины поднимают калину - опоэтизированный символ Украины, крона которой напоминает очертания границ нашей Родины.

На реверсе монет в центре изображена ветка с листьями и ягодами калины.

Одна монета будет номиналом 10 гривен из серебра, категория качества чеканки - "пруф". Она выйдет тиражом  до 5 000 штук.

Вторая - номиналом 5 гривен из нейзильбера, категория качества чеканки - "специальный анциркулейтед", тираж - до 250 000 штук.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: