
Утром 24 февраля 2022 года РФ нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Начались 154-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
Генеральный штаб ВСУ опубликовал оперативную информацию по состоянию на 06:00 27.07.2022 по российскому вторжению, передает Час Пик.
Российские оккупанты продолжают наносить авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины.
На Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела. Враг обстрелял районы Николаевки, Толстодубово, Волфино, Сеньковки и ряда других населенных пунктов. Кроме того, периодически производит воздушную разведку позиций сил обороны в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.
На Харьковском направлении враг производил огневое поражение с применением ствольной и реактивной артиллерии в частности в районах населенных пунктов Харьков, Чугуев, Шевеловка, Краснополье и многих др. Посредством наведенных через водные препятствия понтонных переправ пытается улучшить логистическое обеспечение своих подразделений.
На Славянском направлении противник производил огневое поражение из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Норцовка, Богородичное, Долина, Чеполь, Большая Камышеваха, Адамовка, Мазановка, Гусаровка и др.
На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы неподалеку от Кривой Луки, Закотного, Спорного, Григорьевки, Татьяновки и других населенных пунктов. Враг нанес авиаудар у Серебрянки. Активно задействовал БПЛА. Вел штурмовые действия в районе населенного пункта Верхнекаменское, успеха не имел, отошел.
На Бахмутском направлении противник обстрелял гражданскую инфраструктуру, в частности, в районах Бахмута, Белогоровки, Яковлевки, Соледара, Бахмутского, Покровского и Нью-Йорка. Вел стрелковые бои в районе населенного пункта Соледар, успеха не имел. Провел разведку боем у Семигорья. Потерпел огневое поражение и с потерями отошел. В районах Семигорья и Кодемы продолжаются боевые действия.
На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг систематически обстреливает гражданскую и военную инфраструктуру в районах населенных пунктов Пески, Времовка, Красногоровка, Марьинка, Карловка, Опытное, Угледар, Гуляйполе, Каменское и ряд других. В районе Павлограда зафиксирован вражеский БПЛА.
На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивает на недопущении продвижения наших войск. Враг для ведения воздушной разведки активно использует БпЛА.
Совершает систематические обстрелы возле Осокоровки, Трудолюбовки, Токарева, Киселевки, Партизанского, Кавказа, Лозового, Прибугского, Поляны и Лупарево. Нанес авиаудары возле Любомировки и Новониколаевки.
Противник вел штурмовые действия в районе Белогорки, успеха не имел, отошел.
В акваториях Черного и Азовского морей корабельная группировка противника продолжает выполнять задачи по ведению разведки, ракетным ударам по объектам на территории Украины, а также блокировке гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.