30.07.2022, 11:42

Новые правила продажи антибиотиков: что нужно знать пациенту

Новые правила продажи антибиотиков

В Украине с 1 августа стартует первый этап программы по внедрению электронных рецептов на все рецептурные препараты. Отпуск антибактериальных препаратов будет осуществляться по электронному рецепту.

С 1 августа украинцы будут получать электронный рецепт на антибиотики. Такая возможность станет доступна для учреждений здравоохранения, которые уже зарегистрированы и работают с электронной системой здравоохранения (ЕСОЗ). Об этом ]]>сообщили ]]>в Министерстве здравоохранения, передает Час Пик.

Как получить электронный рецепт

Электронный рецепт можно получить непосредственно на приеме у врача. Техническая возможность выписки рецептов будет доступна как врачам государственных учреждений, так и частным. Рецепт сможет выписать врач любого уровня медицинской помощи и специализации – терапевт, хирург, стоматолог и т.д. Главное условие – заведение и врачи должны быть зарегистрированы в электронной системе здравоохранения. Если заведение, в которое вы обратились, пока не работает с ЕСОЗ, врач выпишет бумажный рецепт.

В какой аптеке можно приобрести лекарство по е-рецепту

В переходный период пациент сможет приобрести необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения выписки е-рецепта, или бумажный рецепт. Обратите внимание, что купить антибиотик по рецепту можно в течение 30 дней с момента его выписки.

Нужна ли декларация для получения е-рецепта

Для получения электронного рецепта на антибиотики декларация не обязательна. Впрочем, пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения. Это можно сделать двумя способами: заключив декларацию с семейным врачом или непосредственно зарегистрировавшись на приеме у любого врача.

Для этого пациенту достаточно иметь документ, удостоверяющий личность (внутренний или загранпаспорт, ID-карту, детям – свидетельство о рождении) и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН) (обязательно для всех, кто достиг 14-летнего возраста, исключение – пациент отказался от приобретения такого номера, что подтверждается соответствующей отметкой в паспорте пациента).

Это означает, что украинцы, которые временно вынуждены сменить место своего проживания, смогут получить рецепт у врача без наличия декларации.

Как получить нужный антибиотик на территориях, где ведутся боевые действия/находящиеся в оккупации

Для тех аптек, которые находятся в районе проведения боевых действий или на территориях, находящихся во временной оккупации, в окружении, будет действовать исключение. Такие аптеки временно во время военного положения смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные антибактериальные лекарственные средства без рецепта врача.

Перечень таких населенных пунктов ]]>утвержден]]> соответствующим приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: