01.08.2022, 08:50

Е-рецепт на лекарства: с 1 августа в Украине вводят электронные рецепты на антибиотики

С 1 августа в Украине антибиотики будут отпускаться только по электронному рецепту. Выписывать е-рецепты смогут зарегистрированные медучреждения, которые работают с электронной системой здравоохранения (ЭСЗ).

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины, передает Час Пик.

"Выдавать е-рецепты на антибиотики будут те учреждения здравоохранения, которые уже работают с электронной системой здравоохранения. Остальные, как и сейчас, могут выписывать бумажный рецепт", - говорится в сообщении.

Как и где получить е-рецепт на антибиотики

Электронный рецепт можно получить непосредственно на приеме у врача. Техническая возможность выписки рецептов будет доступна как врачам государственных учреждений, так и частным.

Рецепт сможет выписать врач любого уровня медицинской помощи и специализации – терапевт, хирург, стоматолог и т.д. Главное условие – заведение и врачи должны быть зарегистрированы в электронной системе здравоохранения. Если заведение, в которое вы обратились, пока не работает с ЭСЗ, врач выпишет бумажный рецепт.

Для этого пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения. Зарегистрироваться в ней можно у врача.

Как получить нужный антибиотик там, где ведутся боевые действия

Исключения составят медицинские учреждения, которые находятся на линии фронта, в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях. В таких больницах врач сможет выписать на антибиотики бумажный рецепт.

Постепенно на всех территориях Украины начнет действовать только электронный рецепт.

Читайте также: С 1 августа переселенцы из Лисичанска могут получить консультацию врача онлайн

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: