16.08.2022, 12:27

Зеленский: Российские силы должны немедленно убраться с территории Запорожской АЭС без всяких условий

Марина Началова | Все новости автора

Российские оккупанты должны немедленно убраться с территории Запорожской АЭС, а международное сообщество должно ввести новые жесткие санкции.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в свежем видеообращении, передает Час Пик.

"Россия не прекращает своих шантажистских действий на Запорожской атомной станции и вокруг нее. Провокативные обстрелы территории АЭС продолжаются. Под прикрытием станции оккупанты обстреливают города и общины рядом. Прямо на объектах станции российские военные прячут боеприпасы и технику. Де-факто станция заминирована", – отметил он.

Президент подчеркнул, что Россия отвергает требования по безопасности 42 стран, которые призвали ее вывести свои силы со станции.

"Любой радиационный инцидент на Запорожской АЭС может стать ударом и по странам Европейского Союза, и по Турции, и по Грузии, и по странам из более отдаленных регионов. Все зависит только от направления и силы ветра. Если из-за действий России произойдет катастрофа, последствия могут ударить и по тем, кто пока молчит", - сказал Зеленский.

Он отметил, что этот вопрос уже вынесен на самый высокий международный уровень – ООН и МАГАТЭ. Российский ядерный шантаж обсуждается и между государствами, есть соответствующее заявление министров иностранных дел Большой семерки, которые четко понимают, что Россия ответственна за этот ядерный кризис.

"Но нужно переходить от обсуждений и призывов к новым жестким санкциям против России, против "Росатома" и всей атомной отрасли государства-террориста. Все российские силы должны немедленно убраться с территории станции и соседних районов без всяких условий", - заявил Зеленский.

По словам президента, мир проиграет террористам, если ему не хватает сил и решимости, чтобы защитить одну атомную станцию. Но есть еще шанс не допустить этого проигрыша.

Как сообщалось, ООН готова поддержать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС, но нужно согласие Украины и РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик