16.08.2022, 14:19

Зеленский ответил на петицию с просьбой отменить ограничения на выезд за границу мужчинам

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию относительно снятия ограничения на выезд за границу для мужчин без военного опыта во время военного положения.

В ]]>петиции ]]>содержится просьба снять ограничения по выезду за границу для мужчин 18-60 лет без военного опыта и ограниченно пригодных к службе, передает Час Пик.

В ответе президент отмечает, что согласно статье 17 Конституции Украины защита суверенитета и
территориальной целостности государства является делом всего Украинского народа.

Зеленский напоминает, что в связи с военной агрессией РФ в Украине проводится всеобщая мобилизация. При этом комплектование Вооруженных Сил Украины и других военных формирований осуществляется также и военнообязанными, не имеющими военного опыта и ранее не проходившими военную службу, но прошедшими подготовку в учебных воинских частях (учебных центрах, полигонах, кафедрах подготовки и повышения квалификации и т.п.).

Также согласно Закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации» граждане, которые находятся в запасе и не призваны на военную службу или не привлечены к исполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время мобилизации могут быть в соответствии с законом привлечены к выполнению работ, имеющих оборонительный характер.

Президент подчеркивает, что в соответствии с Конституцией право покидать территорию Украины может ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения с указанием срока действия этих ограничений.

"Отмену указанных ограничений предполагается осуществить после завершения действия правового режима военного положения", - отметил Зеленский.

В то же время президент отметил, что согласно Закону Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» правила пересечения государственной границы Украины гражданами Украины, ограничения и категории граждан, которые могут осуществлять такое пересечение в случае введения на территории Украины военного положения, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

"Поэтому я обратился к Премьер-министру Украины Д.Шмыгалю с просьбой проработать поднятые в электронной петиции вопросы", - заявил Зеленский.

Также Зеленский поручил Шмыгалю рассмотреть возможность повышения зарплат военным.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик