18.08.2022, 22:16

ООН создает миссию по расследованию теракта в оккупированной Еленовке

оон

После сегодняшних переговоров во Львове генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о создании миссии по расследованию теракта в Еленовке, в результате которого погибли десятки украинских военнопленных. 

Об этом сообщает "Громадське радіо", в распоряжении которого имеется текст заявления генсека ООН, передает Час Пик

"То, что произошло в колонии Еленовки, неприемлемо. Все военнопленные защищены интернациональным гуманитарным правом. Международный комитет Красного Креста должен иметь к ним доступ. По просьбе правительств Украины и РФ я решил начать миссию по поиску фактов. Украина и РФ знают о сроках и команде", - отметил Гутерриш.

Он рассказал, что возглавлять миссию будет генерал Карлос дос Сантос Крус из Бразилии. Ранее он командовал миротворческими миссиями ООН и имеет 40-летний опыт в сфере безопасности.

"Мы продолжим работать над получением необходимых гарантий, чтобы обеспечить доступ к месту событий и другим требуемым локациям. Проще говоря, наша цель - собрать факты. Для этого команда должна получить и проанализировать необходимую информацию. Прежде всего, это означает безопасный, надежный и беспрепятственный доступ к людям, местам и доказательствам без вмешательства любой стороны", - добавил генсек ООН. 

Читайте также: Встреча Зеленского с Эрдоганом и Гутеррешем во Львове: главные заявления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: