31.08.2022, 15:55

Будет резкое похолодание и не только: подробный прогноз погоды на сентябрь

сентябринки

Сентябрь в 2022 году начнется с резкого и ощутимого похолодания. Западные и юго-западные области охватят дожди. Однако метеорологическая осень начнется не скоро. 

Об этом свидетельствует прогноз погоды синоптика Игоря Кибальчича, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В первые дни осени над Восточной Европой нависнет скандинавский антициклон Quintin, он принесет похолодание.

"В связи с этим уже с 1 сентября в Украине произойдет существенное похолодание, а температура воздуха снизится на 6-8 градусов по сравнении с последними днями августа. Атмосферное давление окажется выше нормы, поэтому осадков в первой декаде месяца практически не ожидается, за исключением западной и юго-западной части страны, где в отдельные дни пройдут кратковременные дожди в сопровождении гроз", - рассказал синоптик.

Преобладать будет северо-западный ветер, без порывов. Под конец первой декады направление ветра сменится на западное и юго-западное. 

В средине сентября немного потеплеет. Но не стоит это воспринимать как бабье лето, ведь оно наступает только после метеорологической осени - когда температура в течение менее 5 дней держится на уровне +15 градусов. 

"Количество осадков по Украине в сентябре ожидается небольшим, и в большинстве областей будет наблюдаться их дефицит. Согласно расчетам Украинского гидрометцентра, в зависимости от региона, ожидается выпадение 29-65 мм, что составит приблизительно 70-75% от климатической нормы. Поэтому риск развития засухи и увеличения пожарной опасности остается, к сожалению, высоким", - считает синоптик. 

Несмотря на холодное начало, средняя температура воздуха в сентябре ожидается на 1-1,5 градуса выше климатических норм - от +14 до +19 градусов. Вторая половина месяца может оказаться более теплой. Первые заморозки в сентябре маловероятны. 

Читайте также: Какой будет осень в Украине в 2022 году, - прогноз

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик