06.09.2022, 11:53

Контрнаступление ВСУ ухудшает российские возможности на оккупированном юге Украины - ISW

война в Украине / Фото: Генштаб ВСУ

Украинское контрнаступление ощутимо ослабляет логистические и административные возможности России на оккупированном юге Украины. 

ВСУ наносят четкие удары по сосредоточению живой силы и техники, командным центрам и узлам материально-технического обеспечения РФ на юге Украины. Таким образом, украинские войска стремятся подорвать российские тыловые возможности на юге страны. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Как отмечаеют эксперты ISW, Украинский центр сопротивления сообщил, что российские оккупационные власти отказываются от планов проведения референдумов из-за продолжающегося контрнаступления ВСУ.

Глава оккупационного режима Херсонской области Кирилл Стремоусов сделал два противоречивых заявления. Сначала он заявил, что его администрация приостановила планы референдума об аннексии Херсонской области из соображений "безопасности". Позже в Telegram он отрицал, что призывал к паузе, "потому что его администрация никогда не назначала официальную дату референдума".

"Оба заявления Стремоусова указывают на высокий уровень дезорганизации внутри оккупационных режимов, который, вероятно, усугубляется последствиями контрнаступления. Украинские силы намерены постепенно сводить на нет российские тактические и оперативные возможности в Херсонской области, что, вероятно, окажет значительное влияние на административные и бюрократические возможности оккупационных чиновников", - говорится в отчете ISW.

По данным аналитиков ISW, украинские силы продолжали наносить удары по российским наземным коммуникациям и логистическим узлам в Купянске и Семеновке к юго-востоку от Харькова.

Геолокационные кадры и сводки украинского Генштаба могут свидетельствовать о продвижении украинских сил в районах Костромки и Безыменного. Также украинские войска добились незначительных успехов к северо-востоку от Славянска.

Украинский спецназ провел ограниченную операцию против базы ФСБ России в районе Энергодара.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: