07.09.2022, 14:19

В Украине воинский учет для женщин отсрочили на год

В Украине воинский учет для женщин отсрочили на год

Министерство обороны Украины перенесло срок начала обязательной постановки женщин на воинский учет с 1 октября 2022 года на 1 октября 2023 года.

Соответствующий приказ 6 сентября подписал министр обороны Украины Алексей Резников. Об этом сообщила замминистра Анна Маляр, передает Час Пик

Она отметила, что это официальная информация и никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября нет.

"Сейчас в парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект Закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Свои предложения, которые, среди прочего, предполагают, что взятие на военный учет женщин носит исключительно добровольный характер, Министерство обороны Украины ранее направило в Комитет.

Вместе с тем, понимая, что законотворческий процесс длительный, параллельно Минобороны, в пределах полномочий, подготовило приказ, которым в очередной раз отсрочило сроки взятия женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет еще на год - до 1 октября 2023 года", - написала Маляр в Facebook.

Она также отметила, что на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на военном учете.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик