08.09.2022, 09:26

Украинские войска отвоевали около 400 квадратных километров территории в Харьковской области - ISW

война в Украине / Фото: Генштаб ВСУ

Украинские войска 6-7 сентября отвоевали 400 квадратных километров территории к северо-западу от Изюма в рамках высокоэффективного контрнаступления на юго-востоке Харьковской области.

Украинские силы умело используют развертывание российских сил вдали от района Изюм-Харьков. Об этом ]]>говорится ]]>в ежедневном отчете американского Института изучения войны (ISW), сообщает Час Пик.

По мнению аналитиков ISW, украинские силы на юго-востоке Харьковской области используют переброску российских войск на Южную ось для проведения очень эффективного контрнаступления к северо-западу от Изюма. 

"Украинские силы, вероятно, использовали тактическую внезапность, чтобы 7 сентября продвинуться как минимум на 20 км вглубь удерживаемой Россией территории в восточной части Харьковской области, отбив примерно 400 квадратных километров территории. 

Российские источники утверждали, что российские войска начали перебрасывать в этот район подкрепления для защиты от наступления украинцев, и российская группировка в этом районе, вероятно, была недостаточно укомплектована из-за предыдущих развертываний российских войск для поддержки продолжающихся усилий по захвату оставшейся части Донецкой области и поддержке южного направления", - говорится в отчете ISW.

Как отмечают эксперты ISW, военные операции, которые проводит Украина в Херсонской области, заставили армию РФ сместить акцент на юг, что позволило украинским силам начать локальные, но очень эффективные контратаки в районе Изюма.

"Российские блогеры выразили обеспокоенность тем, что эта украинская контратака направлена ​​на то, чтобы перерезать наземные линии связи с российскими тыловыми районами в Купянске и Изюме, что позволит украинским войскам изолировать российские группировки в этих районах и отбить большие участки территории", - говорится в отчете ISW.

По мнению аналитиков ISW, уровень шока и откровенное обсуждение украинских успехов российскими блогерами говорит о масштабе внезапности, достигнутой украинскими войсками, что, вероятно, успешно деморализует российские силы.  

ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик