11.09.2022, 12:25

Украина за 5 дней отвоевала больше территории, чем РФ захватила с апреля – ISW

война в Украине / Фото: Генштаб ВСУ

Украинские силы прорвали российские позиции на глубину до 70 километров в некоторых местах и ​​захватили более 3000 квадратных километров территории за последние пять дней с 6 сентября. Это больше территории, чем российские войска захватили во всех операциях с апреля. 

Украинское контрнаступление в Харьковской области приводит к разгрому российских войск и разрушает ось российского направления на северный Донбасс. Об этом ]]>говорится ]]>в ежедневном отчете Американского Института по изучению войны (ISW), передает Час Пик.

По мнению аналитиков ISW, российские войска не ведут контролируемый отход, а спешно покидают юго-восток Харьковской области, чтобы избежать окружения вокруг Изюма. 

Как отмечают эксперты ISW, освобождение Изюма станет самым значительным украинским военным достижением с момента победы в битве за Киев в марте.

"Украинские силы, скорее всего, захватят сам город Изюм в ближайшие 48 часов, если они еще этого не сделали. Это предотвратило бы продвижение России на северо-запад Донецкой области вдоль трассы E40, которую российские военные пытались использовать для обхода украинских позиций на линии Славянск - Краматорск с фланга. 

Успешное окружение российских войск, бегущих из Изюма, приведет к уничтожению или захвату значительных российских сил и усугубит проблемы с живой силой и моральным духом русских. Российские военные корреспонденты и блогеры также сообщали о проблемах при эвакуации из Изюма, указывая на то, что украинские силы, по крайней мере, частично закрывают котел в некоторых районах", - говорится в отчете ISW.

Отмечается, что в Минобороны РФ заявили, что происходит перегруппировка сил и контролированный отвод войск линии Балаклея - Изюм. Эти ложные заявления не имеют никакого отношения к ситуации на местах.

"Неспособность Минобороны РФ признать провалы России в Харьковской области разрушает российское информационное пространство. Спонсируемые Кремлем телевизионные пропагандисты предложили широкий спектр запутанных объяснений украинских успехов, начиная от оправданий того, что российские войска воюют против всего Западного блока, и заканчивая преуменьшением важности российских наземных линий связи в Купянске.

Кремлевские пропагандисты выглядели необычайно неорганизованными в своих повествованиях: одни подтверждали освобождение определенных городов, а другие опровергали такие сообщения. Такие программы могут раскрыть истинный ход российской "специальной военной операции" широкой российской публике, которая полагается на государственные СМИ и МО РФ в плане обновлений", - говорится в отчете ISW.

Война в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик