12.09.2022, 12:43

Украина переломила ход этой войны в свою пользу - ISW

война в Украине / Фото: Генштаб ВСУ

Украинские войска нанесли крупное оперативное поражение России, отвоевав в стремительном контрнаступлении почти всю Харьковскую область. Взятие Украиной Изюма положило конец перспективам достижения РФ заявленных целей в Донецкой области.

Украина переломила ход этой войны в свою пользу. Киев, скорее всего, будет все чаще диктовать место и характер крупных боевых действий, и Россия будет все чаще неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление Украины в последовательных военных кампаниях. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

По мнению аналитиков ISW, украинский успех стал результатом умелого планирования и проведения кампании, включавшей усилия по максимальному использованию западных систем вооружения, таких как HIMARS. 

"Долгие обсуждения Киева, а затем объявление о проведении контрнаступательной операции, направленной на Херсонскую область, отвлекли значительные российские войска от участков, на которых украинские силы наносили решающие удары в последние несколько дней. 

Вооруженные силы Украины использовали HIMARS и другие западные системы для нападения на российские наземные линии связи в Харьковской и Херсонской областях, создав условия для успеха этой операции. Украинские лидеры гораздо более демонстративно обсуждали удары на юге, однако успешно запутав россиян относительно их намерений в Харьковской области", - говорится в отчете ISW.

Как отметили эксперты ISW, потеря Изюма ставит под угрозу первоначальный план российской кампании на этом этапе войны и гарантирует, что продвижение россиян к Бахмуту или вокруг Донецка не может быть решающим (если оно вообще произойдет). 

"Продолжающиеся российские наступательные операции против Бахмута и вокруг Донецка, таким образом, утратили какое-либо реальное оперативное значение для Москвы и просто растрачивают часть крайне ограниченной боевой мощи, которую сохраняет Россия...

России, вероятно, не хватает резервных сил, чтобы завершить формирование новой линии обороны вдоль реки Оскол. Благоразумие требует, чтобы Россия отвела силы из других секторов поля боя, чтобы установить оборонительные рубежи дальше на восток, чтобы гарантировать, что она сможет удерживать границу Луганской области или линию как можно ближе к этой границе. Но российские войска вокруг Бахмута и под Донецком продолжают наступательные операции, как будто не подозревая об опасности для Луганска...", - говорится в отчете ISW.

По мнению аналитиков ISW, нынешнее контрнаступление ВСУ не положит конец войне. Война, вероятно, продлится до 2023 года. 

война в Украине / карта ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: