14.09.2022, 11:18

Армия РФ отменяет отправку новых подразделений в Украину из-за массовых отказов - ГУР

Армия РФ отменяет отправку новых подразделений в Украину из-за массовых отказов - ГУР

Военные части РФ отменяют отправку подразделений в Украину из-за массовых отказов личного состава участвовать в боевых действиях.

В частях и соединениях, находящихся на территории РФ, отменяют запланированные отправки личного состава в Украину. Причина – массовый отказ от участия в боевых действиях. Об этом сообщили в Главном управлении разведки МинобороныУкраины, передает Час Пик.

Отмечается, что военнослужащих 5-й отдельной танковой бригады 36-й армии из Улан-Удэ (Бурятия), которые пишут рапорт на увольнение из-за отказа принимать участие в боевых действиях, увольняют со службы без учета каких-либо льгот — выслуга лет, статус ветерана т.п.

Личному составу уже воюющей против Украины бригады предоставляют отпуска только по семейным обстоятельствам (смерть близких родственников).

"Одновременно в подразделениях, участвующих в войне против Украины, наблюдается катастрофическая нехватка личного состава. С целью решения проблемы командованием оккупационными войсками решено существенно сократить время на реабилитацию военных после ранений и контузий. Раненым в госпиталях целенаправленно упрощают диагнозы, не проводят ранее запланированные операции и предлагают вернуться на войну в Украину. Врачам "рекомендуют" давать разрешение на плановые хирургические вмешательства только по окончании войны или по прямому разрешению командира раненого", - сообщили в ГУР.

По данным ГУР, оккупанты пытаются усилить свою группировку под временно оккупированным Херсоном за счет "наличных резервов".

"Для этого планируется передислокирование 4 батальонов так называемых "кадыровцев". Но сейчас эти подразделения значительно недоукомплектованы. Большинство личного состава – не чеченцы, а наемники из беднейших регионов РФ", - сообщили в ГУР.

ГУР

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик