15.09.2022, 08:17

Ракетный удар по гидротехническим сооружениям Кривого Рога является военным преступлением и актом террора - Кулеба

Кривой Рог, обстрелы

Российский ракетный удар по гидротехническим сооружениям Кривого Рога является военным преступлением и актом террора.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что российские оккупанты, потерпевшие поражение в открытом бою, терроризируют мирное население ракетными обстрелами критической инфраструктуры, сообщает Час Пик.

"Российский ракетный удар по гидротехническим сооружениям Кривого Рога является военным преступлением и актом террора. Побежденные украинской армией на поле боя, российские трусы теперь воюют с нашей критической инфраструктурой и мирным населением. Россия является террористическим государством и должна быть признана таковой", - написал Кулеба в Twitter.

Напомним, 14 сентября российские оккупанты нанесли 8 ракетных ударов по гидротехническим сооружениям в Кривом Роге, что повлекло за собой повышение уровня воды на реке Ингулец и грозит подтоплением ряда населенных пунктов в Днепропетровской и Херсонской областях. Для этого ракетного удара враг применил аэробалистические ракеты типа "Кинжал" и "Искандер".

В ночь на четверг в двух районах Кривого Рога объявлена частичная эвакуация населения. Работы по ликвидации последствий обстрелов продолжаются.

"Страна-террорист и дальше воюет против мирного населения. На этот раз – ракетные удары по гидротехническим сооружениям и попытка затопить Кривой Рог. Все, что могут оккупанты, – это посеять панику, создать чрезвычайную ситуацию, попытаться оставить людей без света, тепла, воды и пищи.

Сможет ли это нас сломать? Отнюдь. Будет ли ждать их справедливый ответ и возмездие? Бесспорно, да", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик