17.09.2022, 20:26

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 17 сентября

война в украине

206-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 17 сентября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник продолжает сосредотачивать усилия на организации обороны и удержания захваченных территорий, попытках полной оккупации Донецкой области, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции ВСУ вдоль линии столкновения, проводит мероприятия по перегруппировке войск по отдельным направлениям, вводит резервы и ведет воздушную разведку.

Российские оккупанты обстреливают жилье мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. За текущие сутки враг нанес 4 ракетных и 15 авиационных ударов, совершил более 20 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины. Пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов, это, в частности, Харьков, Северск, Дружковка, Константиновка, Нью-Йорк, Марьинка, Красногоровка, Полтавка, Кривой Рог, Запорожье, Никополь, Орехов, Миролюбовка и Очаков. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Северском направлении - в районах населенных пунктов Блешня Черниговской области и Хлебороб и Кондратовка Сумской области;
  • на Харьковском направлении, в том числе и с территории РФ, - в районах населенных пунктов Харьков, Кудеевка, Гоптовка, Анискино, Двуречная, Купянск, Сеньково, Гороховатка, Бахтин и Каменка;
  • на Краматорском направлении - Яремовка, Сосновое, Яровая, Святогорск, Щурово, Старый Караван, Озерное, Серебрянка, Райгородок, Пискуновка, Кривая Лука, Николаевка, Северск, Верхнекаменское, Спорное, Веселое и Григорьевка;
  • на Бахмутском направлении - Выемка, Раздолевка, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Зайцево, Одрадовка, Николаевка Вторая, Майорск, Нью-Йорк, Сухая Балка и Юрьевка;
  • на Авдеевском направлении - Веселое, Авдеевка, Нетайлово и Опытное.

На Новопавловском, Запорожском и Южнобужском направлениях противник совершал обстрелы по линии столкновения. Огненное влияние испытали более 50 населенных пунктов, среди них - Зеленое Поле, Полтавка, Новополь, Ольговское, Железнодорожное, Волшебное, Степная Долина, Таврическое, Терновые Поды и Белая Криница.

В связи с успешными действиями Сил обороны по выведению из строя всех переправ через Днепр на Херсонском направлении, оккупанты готовят себе пути отступления. Так, в районе Каховской ГЭС, для постройки в дальнейшем переправы, они затопили 9 вагонов. В то же время, оккупационные власти продолжают заставлять местных предпринимателей вести расчеты в российских рублях. Противник проводит еженедельные проверки и угрожает "национализировать", то есть отобрать бизнес в случае отказа от сотрудничества с оккупантами.

За текущие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки врага в районах населенных пунктов Бахмут, Зайцево, Первомайское, Николаевка Вторая и Новомихайловка.

Подтверждено уничтожение более 180 оккупантов в Херсоне. Удар был нанесен 10 сентября по зданию ООО "Алкоресурс", где размещался личный состав и военная техника противника. Подразделения Росгвардии и ФСБ пять дней разбирали завалы и доставали тела погибших, пытаясь скрыть потери.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по десяти районам сосредоточения живой силы и техники противника и трем позициям ЗРК. Потери неприятеля уточняются. Кроме того, украинские подразделения ПВО сбили один БПЛА противника. Ракетные войска и артиллерия нанесли огневое поражение по пункту управления противника и составу боеприпасов.

Читайте также: В НАТО заверили, что не изменят позицию относительно Украины с наступлением зимы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик