21.09.2022, 18:56

В РФ проводятся мероприятия "внутренней самомобилизации": сводка Генштаба на вечер 21 сентября

Марина Началова | Все новости автора

Генеральный штаб ВСУ предоставляет оперативную информацию по состоянию на 18.00 21.09.2022 по российскому вторжению.

Идут двести десятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению.

Противник продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, организации обороны и удержании захваченных территорий, а также пытается сорвать активные действия Сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, перегруппировывает свои войска, постоянно ведет воздушную разведку.

За сутки враг нанес 5 ракетных и 11 авиационных ударов, совершил 17 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В результате ударов российских войск пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов. Среди них – Харьков, Славянск, Печенеги, Покровск, Полтавка, Белогоровка, Невельское, Марьинка, Миролюбовка и Высокополье.

Сохраняется угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без изменений.

В других направлениях противник совершал обстрелы из танков, минометов и артиллерии:

на Северском направлении – в районах населенных пунктов Железный Мост и Гута-Студенецкая Черниговской области и Мануховка, Бачевск, Бояро-Лежачи, Волфино, Голышевское и Турья Сумской области;

на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Грушевка, Купянск, Ветеринарное, Гоптовка и Глубокое;

на Краматорском направлении – Яровая, Студенок, Татьяновка, Богородичное, Райгородок, Закотное и Озерное;

на Бахмутском направлении – Соледар, Бахмутское, Раздолевка, Клещевка, Краснополовка, Звановка, Юрьевка и Нью-Йорк;

на Авдеевском направлении – Авдеевка, Красногоровка, Опытное, Марьинка, Водяное и Первомайское;

на Новопавловском и Запорожском направлениях обстрелам из танков, минометов и ствольной артиллерии подверглись около 25 населенных пунктов. В частности, Угледар, Золотая Нива, Гуляйполе, Ровнополье и Зеленое Поле.

На Южнобужском направлении огневого поражения потерпели более 35 населенных пунктов вдоль линии столкновения. В целях ведения разведки и корректировки огня враг совершил более 60 вылетов БпЛА. По меньшей мере, шесть беспилотных летательных аппаратов задействовал для нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Для восполнения потерь личного состава подразделений оккупационных войск на временно захваченных территориях Украины военно-политическое руководство РФ объявило частичную мобилизацию. Вместе с тем, продолжается проведение мероприятий так называемой "внутренней самомобилизации". В войсках казачьего общества "всевеликого войска донского" осуществляется подбор кандидатов для службы в росгвардии. Кубанское казачье войско обязано сформировать дополнительные подразделения добровольцев и провести их подготовку на базе районных казачьих обществ Краснодарского края. В городе Чита и области набор кандидатов осуществляется под видом отправки на строительные работы в Украине.

За сутки подразделения наших войск отразили атаки противника в районах населенных пунктов Купянск, Веселое, Зайцево, Курдюмовка и Бахмутское.

Для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны нанесла 32 удара по вражеским позициям. Подтверждено поражение 17 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, 4 опорных пункта, 10 позиций зенитных ракетных комплексов и одного склада с боеприпасами. Кроме того, подразделения противовоздушной обороны уничтожили одну крылатую ракету и 3 БПЛА врага.

Ракетные войска и артиллерия нанесли огневое поражение по 22 объектам противника - в том числе по 7 пунктам управления разного уровня и 13 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники. В зону поражения попали склады боеприпасов, объекты ПВО и понтонные переправы оккупантов.

Общие потери врага на данный момент уточняются.

Напомним, президент Владимир Зеленский прокомментировал мобилизацию в РФ: "Путин хочет утопить Украину в крови своих солдат".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик