28.09.2022, 07:47

Украинские войска укрепили свои позиции на восточном берегу реки Оскол и добились успехов на окраинах Лимана – ISW

война в Украине

Украинские войска укрепили свои позиции на восточном берегу реки Оскол севернее Купянска Харьковской области и продолжили наступление северо-западнее Лимана Донецкой области.

Украинские силы освободили Купянск-Узловой (к востоку от Купянска), который является одним из крупнейших железнодорожных узлов в Харьковской области. Также украинские силы продолжали наступление на северо-запад от Лимана. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Института изучения войны (ISW), опубликованном 27 сентября.

"Украинские силы провели операции по закреплению своих позиций на восточном берегу реки Оскол к северу от Купянска. Украинские официальные лица подтвердили, что украинские силы освободили Купянск-Узловой, который является одним из крупнейших железнодорожных узлов в Харьковской области. Российские источники утверждали, что украинские силы также продолжали наступление в направлении населенного пункта Тавилижанка (примерно в 18 км к северо-востоку от Купянска-Узлового на восточном берегу реки Оскол) и заняли позиции к северо-западу от населенного пункта", - говорится в отчете ISW.

Также украинские силы продолжили успешное наступление на северо-запад от Лимана, освободив населенный пункт Пески-Радьковские (примерно 35 км к северо-западу от Лимана).

"Местные чиновники заявили, что могут свободно передвигаться между Лозовым и Рубцами, что также указывает на то, что украинские силы захватили некоторые позиции к северо-западу от Лимана. Украинский журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что украинские силы освободили г. Редкодуб (20 км к северу от Лимана). Российские блогеры также утверждали, что украинские силы отбили Катериновку и закрепили свои позиции в Новом, к востоку от Редкодуба", - говорится в отчете ISW.

Также аналитики ISW обратили внимание на заявления российских источников о том, что огонь украинской артиллерии успешно перекрывает последний материально-технический путь армии РФ в Лиман, пролегающий через Сватово, Макеевку, Терны к северу от Лимана.

Кроме того, российские блогеры утверждали, что видели украинские разведывательно-диверсионные группы в Торском и Ямполе, что в 14 км к северо-востоку и 13 км соответственно к юго-востоку от Лимана.

ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик