05.10.2022, 17:54

США советуют Украине деоккупировать юг до зимы, - Financial Times

Марина Началова | Все новости автора

Соединенные Штаты советуют Украине освободить южные территории, включая Херсон, до наступления зимы.

Об этом пишет Financial Times, передает Час Пик.

В Пентагоне считают, что Украина должна воспользоваться своим импульсом на востоке, чтобы отбросить российские силы со стратегических регионов на юге, которые являются воротами к Черному морю.

"Боевой сезон подходит к концу. Украинцы взяли верх и должны продолжать использовать свое преимущество", – заявил Крис Мерфи, демократ из комитета Сената по иностранным делам.

После молниеносного контрнаступления на Харьковщине и деоккупации Лимана Донецкой области, западные союзники считают освобождение Херсона решающим испытанием.

"Если вы будете контролировать Херсон, вы точно сможете помешать россиянам пойти на Одессу. Я думаю, мы все верим, что россияне действительно этого хотят", – сказал высокопоставленный военный чиновник США.

По мнению официальных лиц США, Украине необходимо отвоевать юг до зимы, поскольку почва в регионе не промерзала в течение последних трех лет, а это означает, что вскоре местность станет чрезвычайно топкой. И это, по словам чиновников и аналитиков, дает преимущество обороняющейся стороне.

Читайте еще:

Наступление ВСУ на Херсонщине: в ISW объяснили стремительный темп краха оккупантов

Деоккупация Луганщины началась: ВСУ уже освободили несколько населенных пунктов

Готовится новый "котел" для россиян: В Сватово оккупанты вгрызаются в землю, надеясь удержать город

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик