07.10.2022, 13:20

В Украине принят закон о добровольном порядке взятия женщин на военный учет

Иллюстративное фото / Открытый источник

Парламент принял в целом закон о добровольном взятии женщин на военный учет. За закон в целом проголосовало 297 народных депутатов.

Верховная Рада проголосовала за законопроект №6482 о внесении изменений в ст. 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Об этом ]]>сообщил ]]>нардеп фракции "Голос" Ярослав Железняк, передает Час Пик.

"Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, кроме указанных в абзаце первом этой части, берутся на военный учет военнообязанных по их желанию", - указано в пояснительной записке.

Но в законе осталась норма об обязательном взятии на военный учет медицинских работников.

"Женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту и закончили профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее или высшее образование и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на военный учет", - говорится в пояснительной записке.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик