07.10.2022, 20:29

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 7 октября

всу

226-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 7 октября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках срыва активных действий Сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враг обстреливает позиции ВСУ вдоль линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование оборонных рубежей и позиций в отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирных жителей, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

В течение суток оккупанты нанесли 2 ракетных и 5 авиационных ударов, совершили более 10 обстрелов из РСЗО. От вражеских ударов пострадали объекты и гражданское население более 10 населенных пунктов. Среди них - Редкодуб, Гуляйпольское, Новоандреевка, Запорожье, Николаев, Славгород. Для ударов по населенным пунктам Запорожья и Николаев противник использовал 4 беспилотных летательных аппарата иранского производства Shahed-136.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях российские оккупанты совершали обстрелы:

  • на Северском направлении - из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Сеньковка и Ясная Поляна Черниговской области, а также Середина Буда, Фотовиж, Бояро-Лежачи, Рыжевка, Голышевское, Кияница, Мирополье, Мезеновка и Славгород Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Басово, Глубокое, Высокая Яруга, Красное, Стрелечья, Старица, Гатище, Волчанск, Волоховка и Двуречная;
  • на Краматорском направлении - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Терны, Райгородок, Спорное, Белогоровка, Верхнекаменское, Серебрянка, Григоровка, Торское, Ивановка и Грековка;
  • на Бахмутском направлении противник совершил обстрелы в районах населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Иванград, Опытное, Майорск, Выемка, Раздолевка, Веселое, Зайцево и Одрадовка;
  • на Авдеевском направлении враг нанес огненное поражение по районам населенных пунктов Авдеевка, Каменка, Новобахмутовка, Марьинка, Красногоровка, Водяное, Первомайское и Новомихайловка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях от вражеских обстрелов пострадала инфраструктура в районах Новоукраинки, Павловки, Нескучного, Красного, Гуляйполя и Новополя.

На Южнобужском направлении огневому воздействию подверглись районы более двадцати населенных пунктов, расположенные недалеко от линии столкновения.

Подразделения Сил обороны Украины отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Выемка, Бахмутское, Красная Гора, Бахмут, Майорск, Андреевка, Первомайское, Веселое, Каменка, Победа, Невельское, Новомихайловка и Терновые Поды.

Генштаб отмечает, что российские оккупационные власти продолжают оказывать давление на граждан Украины, оставшихся на временно оккупированной территории Донецкой области. По имеющейся информации, в отдельных районах города Горловка, представители силовых структур запугивают местных жителей, которые не поддержали присоединение временно оккупированного региона к РФ на незаконном "референдуме". Продолжается выявление мужчин, которые избегают мобилизации, задерживают их и принудительно направляют в подразделения 1-го армейского корпуса для пополнения потерь.

По имеющейся информации, существуют существенные проблемы материального обеспечения мобилизационных мероприятий, проводимых военным руководством РФ. Так, в начале октября, из 8 тысяч отмобилизованных лиц, состоящих на базе Новосибирского высшего командного училища, обеспечено военной формой не более половины. Кроме того, указанному личному составу выдают только полевую форму и обувь. Остальную экипировку необходимо покупать за свой счет или попытаться получить от органов местной власти как гуманитарную помощь. Остается проблемным вопрос обеспечения мобилизованных шлемами и бронежилетами.

Российские оккупанты продолжают нести потери на юге Украины. Так, в районе населенного пункта Каховка Херсонской области подтверждено уничтожение живой силы и военной техники, среди которой средства ПВО. Также вследствие эффективного огневого поражения района сосредоточение противника вблизи населенного пункта Борозенское 5 октября потери врага составили до 10 человек погибшими и около 20 раненых.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 11 ударов. Подтверждено поражение 8 мест сосредоточения вооружения и военной техники, а также 3 зенитных ракетных комплекса противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили два БПЛА и два вертолета врага.

Ракетные войска и артиллерия в сутки поразили один район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, понтонную переправу и комплекс РЭБ.

Читайте также: Битва за Херсон будет тяжелой, с большими потерями, - разведка Эстонии

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик