21.10.2022, 20:24

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 21 октября

всу

240-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 21 октября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. За текущие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Тернова Харьковской области; Белогоровка и Золотаровка Луганской области; Лиман, Соледар, Озаряновка, Одрадовка и Первомайское в Донецкой области. Враг обстреливает позиции ВСУ вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку.

Противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. В течение суток оккупанты нанесли 4 ракетных и 10 авиационных ударов, совершили более 30 обстрелов из РСЗО. Ударам авиационных и зенитных управляемых ракет противника подверглись районы около 8 населенных пунктов. Среди них - Харьков, Запорожье и Нововоскресенское Херсонской области.

На Волынском направлении обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Полесском направлениях враг задействовал минометы и ствольную артиллерию для обстрелов районов населенных пунктов Украинское и Гай Черниговской области, а также Покровка на Сумщине. В то же время, в Пинском и Столинском районах Беларуси белорусскими спецслужбами ужесточаются режимно-административные мероприятия. В частности, запрещено вести любую видеосъемку, включая использование автомобильных видеорегистраторов. В военных комиссариатах продолжается работа по уточнению личных данных мужчин призывного возраста, отмечается готовность к призыву.

На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Слобожанском направлении - из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Берестово, Стрелечья, Двуречная и Чугуновка;
  • на Бахмутском направлении - из танков и артиллерии в районах населенных пунктов Соледар, Бахмут, Белогоровка, Клищиевка и Опытное;
  • на Авдеевском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Водяное, Пречистовка, Первомайское и Большая Новоселка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел. Нанес обстрелы в районах населенных пунктов Времовка, Зеленый Гай и Малая Токмачка.

На Южнобужском направлении противник совершал обстрелы военной и гражданской инфраструктуры. Огневое поражение потерпели районы населенных пунктов, недалеко от линии столкновения. Среди них - Нововоскресенское, Мирное, Давидов Брод и Новогреднево.

По имеющейся информации, в Бериславе Херсонской области с 19 октября прекратили свою деятельность все органы оккупационной власти. Также известно, что город продолжают покидать коллаборанты, которые сотрудничали с российскими оккупантами вместе с семьями и имуществом.

На временно оккупированной территории Луганской области противник принимает меры по улучшению телерадиовещания.

Подтверждено огневое поражение Силами обороны Украины, 19 октября понтонной переправы под Антоновским мостом Херсонской области.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 16 ударов. Подтверждено поражение трех опорных пунктов и десяти районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также трех позиций ЗРК врага.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили пункт управления и ЗРК С-300 противника.

Читайте также: Карта войны в Украине от британской разведки: что изменилось на фронтах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик