22.10.2022, 20:24

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 22 октября

всу

241-е сутки украинский народ героически противостоит российскому воорженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 22 октября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. За текущие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Бахмут, Озаряновка и Одрадовка Донецкой области. Враг обстреливает позиции ВСУ вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку. Противник снова прибег к массированному обстрелу критической инфраструктуры и жилищ гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В течение текущих суток оккупанты нанесли 40 ракетных ударов и запустили 16 ударных БПЛА иранского производства "Shahed-136". 20 крылатых ракет и 11 БПЛА удалось сбить. Вражеским ударам подверглись объекты энергетической и критической инфраструктуры Волынской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой, Кировоградской, Черкасской, Запорожской, Одесской и Николаевской областей.

На Волынском, Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Северском направлении - из минометов и ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Бачевск, Стариковое, Гудово, Атинское, Басовка и Юнаковка Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Малая Волчья, Красное Первое, Берестово и Каменка Харьковской области;
  • на Бахмутском направлении - из танков и артиллерии разных типов в районах населенных пунктов Соледар, Бахмутское, Бахмут, Белогоровка, Спорное, Зеленополье, Клещиевка и Майорск;
  • на Авдеевском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Авдеевки, Веселого, Красногоровки, Марьинки, Новомихайловки и Первомайского.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Времовка Донецкой области, Дорожнянка, Степногорск и Орехов Запорожской области и Добрая Надежда на Днепропетровщине. Также нанес ракетный удар по городу Никополь.

На Южнобужском направлении враг обстреливал военную и гражданскую инфраструктуру. Огневому поражению подверглись районы более 20 населенных пунктов, расположенных рядом с линией столкновения.

Отдельные подразделения армии РФ продолжают покидать временно оккупированную территорию Херсонской области. При этом участились случаи мародерства и грабежей местных жителей. По имеющейся информации, противник полностью покинул населенные пункты Чаривное и Чкалово, а из Берислава эвакуированы офицеры и медперсонал. Увеличилось количество случаев мародерства и противоправных действий в Херсоне. Оккупанты изымают у местного населения автомобили и пытаются покинуть город с помощью паромной переправы в районе Антоновского моста.

Продолжается практика размещения противника в помещениях учебных заведений на временно оккупированной территории Запорожской области. При этом идет образовательный процесс детей местных жителей.

По уточненной информации, в результате ударов Сил обороны в последние дни подтверждено поражение живой силы и техники противника в Запорожской области. Это около 200 военнослужащих погибшими, более 150 ранеными. Также уничтожен склад боеприпасов и 10 единиц вооружения и военной техники.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла десять ударов. Подтверждено поражение девяти районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также позиции ЗРК противника. Подразделения ПВО сбили один вражеский вертолет.

Военнослужащие ракетных войск и артиллерии за сутки поразили пункт управления, два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и один склад боеприпасов врага.

Читайте также: Экс-директор ЦРУ не исключил участие американских военных в войне на территории Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик