10.11.2022, 20:28

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 10 ноября

всу

260-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 10 ноября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, за прошедшие сутки на направлении Петропавловка-Новорайск ВСУ продвинулись на 7 километров и взяли под контроль 6 населенных пунктов. Похожая ситуация и на направлении Первомайское-Херсон, где украинские войска взяли под контроль 6 населенных пунктов.

Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны на отдельных направлениях, продолжает оборудование оборонных рубежей на левом берегу реки Днепр. В то же время ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Ударам врага подверглись районы населенных пунктов Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Продолжается формирование русско-белорусской группировки войск на территории Беларуси.

На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Северском направлении - из минометов в районе населенного пункта Гремяч Черниговской области;
  • на Слобожанском направлении - из минометов, реактивной и ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Стрелечья, Терновая, Старица, Огирево, Волчанск и Колодезное;
  • на Купянском и Лиманском направлениях - из артиллерии разных типов в районах населенных пунктов Кисловка, Табаевка, Берестово, Лесная Стенка, Стельмаховка, Мясожаровка, Макеевка, Невское, Ямполевка и Лиман;
  • на Бахмутском направлении - из танков и всего спектра артиллерии в районах населенных пунктов Раздоловка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Курдюмовка, Торецк, Нью-Йорк и Майорск;
  • на Авдеевском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Водяное, Первомайское, Невельское, Марьинка, Парасковеевка и Новомихайловка;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях - из танков и разнокалиберной артиллерии в районах населенных пунктов Угледар, Павловка, Новоселка, Нескучное, Новополь, Темировка, Ольговское, Успеновка, Красное, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Чаривное, Орловское.
  • На Южнобужском направлении артиллерийским обстрелам подверглись Мусиевка, Ильинка и Новокиевка Днепропетровской области.

Генштаб отмечает, что целью недопущения продвижения подразделений Сил обороны оккупационные войска наращивают фортификационное оборудование позиций на временно занятой территории Запорожской области. Для ускорения темпов выполнения инженерных работ оккупанты пытаются приобщить гражданское местное население.

Для пополнения текущих потерь и усиления группировки на Херсонском направлении, на временно оккупированной территории Донецкой области захватчиками проводится поиск и задержка отступивших с Харьковского направления военнослужащих. Как особенность отмечается отправка групп захватчиков без теплых вещей, экипировки, средств защиты и оружия - их обещают выдать непосредственно в районе ведения боевых действий. Идет подготовка мобилизованных в военных учебных заведениях на территории РФ. Так, по имеющейся информации, ожидается отправка очередной партии указанной категории лиц во второй декаде ноября из Смоленска. Указанная группа проходила подготовку на базе военной академии ПВО ВС РФ.

Авиация Сил обороны Украины в течение текущих суток нанесла по врагу 8 ударов. Под поражение попали 7 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также позиция средств ПВО противника.

Воины ракетных войск и артиллерии за сутки поразили пункт управления, 8 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов, 5 средств противовоздушной обороны и другие важные военные объекты противника.

Читайте также: ВСУ продвигаются на юге: обновленная карта войны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик