12.11.2022, 20:23

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 12 ноября

война в украине

262-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 12 ноября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, в освобожденных населенных пунктах Херсонской области подразделения Сил обороны проводят стабилизационные мероприятия. Также в Херсон вернулись и начали работу представители областной военной администрации.

Противник усовершенствует фортификационное оборудование оборонных рубежей на левом берегу Днепра. В то же время продолжает наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

В течение суток российские оккупанты нанесли 14 авиационных ударов, совершили до 10 обстрелов из РСЗО. Удары получили более 15 населенных пунктов Донецкой, Днепропетровской и Сумской областей.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины. Продолжается формирование российско-белорусской группировки войск на территории Беларуси. Остается опасность ракетных и авиационных ударов с территории и пространства этой страны.

На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии по районам населенных пунктов Славгород и Ромашково Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - зафиксировано 23 артиллерийских обстрела районов населенных пунктов, недалеко от линии столкновения;
  • на Купянском и Лиманском направлениях - из танков и всего спектра артиллерии по районам населенных пунктов Берестово, Макеевка, Площанка, Кисловка, Белогоровка, Стельмаховка и Северск;
  • на Бахмутском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Опытное, Белогоровка и Нью-Йорк;
  • на Авдеевском направлении - из танков и разнокалиберной артиллерии, по районам Марьинки, Авдеевки, Новомихайловки и Опытного;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях - из танков и артиллерии разных типов по районам населенных пунктов Времовка, Угледар, Щербаки, Степное и Пречистовка.

На Южнобужском направлении враг после подрывов Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов, дороги через дамбу Каховской ГЭС и других ранее приведенных мостовых переправ осуществляет инженерное оборудование позиций на левом берегу реки Днепр.

Российское военно-политическое руководство не останавливает попытки интеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в правовое пространство РФ. Так, с 11 ноября, на этой территории прекращается выдача документов самопровозглашенных территориальных образований, в частности, по участию в боевых действиях. Командованию 1-го и 2-го армейских корпусов Южного военного округа ВС РФ предоставлено распоряжение о централизованном переводе денежных расчетов с личным составом в финансовые учреждения и на банковские карточки РФ. Военнослужащим этих подразделений предложено продлить службу на контрактной основе по российскому законодательству. Вместе с тем, эти лица выражают опасения по поводу аннуляции документов и льгот, назначенных фейковыми республиками, в случае отказа от нового контракта.

На временно захваченных территориях Херсонской области ухудшается морально психологическое состояние и дисциплина российских солдат. В населенном пункте Геническ введен "сухой закон", а оккупационные власти изъяли и вывезли спиртные напитки из складов, магазинов, ресторанов и других мест общественного питания.

По уточненной информации, подтверждено поражение Силами обороны района сосредоточение оккупантов в Луганской области, в районе населенного пункта Горское. После высокоточного удара потери врага составили 27 человек погибшими и 18 ранеными.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла по врагу 11 ударов. Под поражение попали 8 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 3 позиции ЗРК противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны поразили один пункт управления, 11 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и другие важные военные объекты оккупантов.

Читайте также: На Луганщине освобождено уже 11 населенных пунктов, - Гайдай

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик