22.11.2022, 22:55

В Украине еще предстоит освободить и восстановить около 2 тысяч населенных пунктов, - Зеленський

Марина Началова | Все новости автора

Силы обороны Украины уже освободили от российской оккупации более 1800 населенных пунктов, нужно освободить еще около 2000.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время обращения к 104-му Конгрессу мэров и глав муниципалитетов Франции, передает Час Пик.

Он отметил, что российская война грянула по всей территории Украины, но оккупантам временно удалось захватить часть территории десяти областей.

"Что такое десять областей Украины? Это более 11 тысяч населенных пунктов. Из этих 11 тысяч - только представьте - общее количество попавших под оккупацию городов и сел Украины - более 3700. Это и большие города, и маленькие городки. И древние крепкие поселки, и села всего-навсего на несколько домов", - сказал Зеленский.

По его словам, во всех этих населенных пунктах - полное отсутствие каких-либо возможностей нормально и свободно жить.

"Нам удалось освободить от российской оккупации уже более 1800 населенных пунктов. И последствия оккупации повсюду очень похожи. Все, что российские солдаты успели заменить, они заменяли. Все, что оккупанты успели ограбить, они ограбили. Всего по Украине сотни тысяч домов разрушены или повреждены  обстрелами, тысячи социальных объектов. Оккупанты оставляют после себя полностью разрушенную инфраструктуру", - заявил президент.

"А всего городов и сел, которые нам еще предстоит освободить и восстановить, еще около 2 тысяч. Минимум десятки из них разрушены ударами российской армии полностью, как Мариуполь или Волноваха", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Россия осуществляет ракетный террор и хочет сделать со всей территорией Украины то, что она делает с оккупированными городами и селами.

"Чтобы пройти эту зиму и не дать России превратить холод в орудие террора и покорения, мы нуждаемся во многих вещах – от генераторов разной мощности до «Старлинков». Для нас это не просто вопрос о технике. Для Украины это защита от террора. Так же, как помощь с разминированием или оборудованием для пожарных и спасателей, для наших медиков, которая уже предоставляется на уровне французских городов и муниципалитетов, предоставление генераторов и конкретных систем связи, это абсолютно четкая защита людей, я призываю вас также быть очень конкретными! И поддержать защиту от террора наших городов и общин", - сказал президент.

Напомним, накануне Зеленский выступил на Парламентской ассамблее НАТО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: