23.11.2022, 09:26

Кремль может планировать нападение "под чужим флагом" на Белгородскую область – ISW

Иллюстративное фото / Открытый источник

Кремль, похоже, создает информационные условия для нападения "под чужим флагом" в Белгородской области РФ, пытаясь возобновить общественную поддержку войны против Украины.

Кремль создает информационную основу для атаки "под чужим флагом" в Белгородской области РФ. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Института изучения войны (ISW), сообщает Час Пик.

По мнению аналитиков ISW, провокацией Кремль пытается увеличить общественную поддержку войны в Украине в РФ, где она резко падает в последнее время.

"Кремлевские пропагандисты начали выдвигать гипотезу о том, что украинские войска стремятся вторгнуться в Белгородскую область, а другие российские источники отмечают, что российским силам необходимо восстановить контроль над Купянском в Харьковской области, чтобы свести к минимуму угрозу нападения Украины. Эти утверждения уже давно циркулируют в сообществе блогеров, которые критиковали российское военное командование за оставление буферных позиций в Волчанске на северо-востоке Харьковской области после вывода российских войск из этого региона в сентябре", - говорится в отчете ISW.

Как отметили эксперты ISW, утверждения РФ о готовящемся нападении Украины на Белгородскую область абсурдны и направлены только на то, чтобы запугать общественность и заставить ее поддержать войну. 

"Украина не имеет стратегического интереса во вторжении в Россию и не может сделать это в таких масштабах.

Эти нелепые предположения о фантастическом украинском вторжении в Россию также могут быть частью усилий Кремля по признанию и умиротворению российского провоенного националистического сообщества.  Российские военные блогеры неоднократно обвиняли Кремль и Министерство обороны России в неспособности защитить Россию, включая недавно аннексированные территории", - говорится в отчете ISW.

Также аналитики ISW отметили, что Пригожин использует "нагнетание страха по поводу фиктивной угрозы украинского вторжения и строительства Засечной линии" для укрепления своей власти в приграничных регионах РФ и России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик