26.11.2022, 06:45

"Среди сдающихся в плен отмечается полное незнание правил войны", - ВСУ обратились к российским военным

ВСУ обратились к солдатам ВС РФ с инструкцией, как правильно сдаваться в плен. В разъяснении Генштаб обратился к российским военным, предупредив, что стрельба при сдаче в плен повлечет убийство.

Командование Вооруженных сил Украины в Facebook подробно разъяснило правила сдачи в плен, заявив, что среди сдающихся "отмечается полное незнание и непонимание правил войны", передает Час Пик.

"Если под прикрытием сдачи в плен открывается огонь по украинским военным, иными словами, осуществляется симулирование сдачи в плен, то согласно дополнительному протоколу 1 к Женевским конвенциям это классифицируется как вероломство и военное преступление. [Это] влечет за собой угрозу безопасности ВСУ и уничтожение симулянтов", - предупреждает Генштаб.

Украинские военные напоминают, что при сдаче в плен нужно «ясно и четко» обозначить свое намерение. Нужно поднять руки вверх, четкие фразы "сдаюсь".

Ранее Генштаб ВСУ публиковал разъяснения, как правильно сдаваться в плен:

  • Выходить по одному и без оружия
  • Подходить по одному и по команде
  • Немедленно выполнять все команды
  • Не сопротивляться
  • На технике подъезжать с развернутым стволом и белым флагом

Ранее в социальных сетях были опубликованы ролики, на которых снят расстрел российских военнопленных. По данным газеты The New York Times, в Макеевке Луганской области, десять российских военных, выходя из укрытия, сдались в плен солдатам ВСУ, а 11-й выходящий открыл огонь. На втором видео, снятом с дрона, можно увидеть тех же российских солдат, которые лежат неподвижно лицом вниз на земле. Вокруг них видны следы крови.

Минобороны РФ обвинило украинскую армию в «кровавой расправе» и потребовала у международных организаций расследования.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик