09.12.2022, 13:57

Зеленский рассказал, сколько российских ракет, с начала вторжения, были нацелены на гражданские объекты

С начала полномасштабной войны, из всего количества ракет, выпущенных российской армией 62% были направлены против гражданских объектов.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на международной конференции "Права человека в темные времена", посвященной 74-летию со дня принятия и провозглашения Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, передает Час Пик.

Зеленский отметил, что преступления российского государства на территории Украины и против украинцев беспрецедентны со времен Второй мировой войны.

"Украинские города и наши городки, наши села, которые российская артиллерия разбивает прямо на камни, не один, не два, а десятка таких разрушенных городов и сел. Авиационные, ракетные терроры, удары Российской Федерации, так напоминающие нацистские бомбардировки Британии - Лондона. Из всех ракет, выпущенных российской армией от 24 февраля, 62% были направлены именно против гражданских объектов. Против людей. Против человечности", - сказал Зеленский.

Также он рассказал о фильтрационных лагерях, созданных россиянами на территории Украины, обнаружены застенчивые и массовые захоронения людей. Упомянул и о принудительной депортации россиянами украинцев.

"Более 2 миллионов человек вывезено. Незаконное усыновление в российских семьях наших украинских детишек, которые были фактически похищены, похищены из Украины. Преступная мобилизация граждан Украины на оккупированной территории в оккупационную армию. Все это реальные примеры", - подчеркнул президент.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик