14.12.2022, 20:22

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 14 декабря

всу

294-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 14 декабря сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Пытается улучшить тактическое положение на Купянском и Лиманском направлениях.

В течение суток противник нанес 23 авиационных и 7 ракетных ударов по гражданской инфраструктуре городов Курахово и Константиновка Донецкой области. Также оккупанты совершили более 10 обстрелов из РСЗО, в том числе по Херсону. Враг нанес удары иранскими ударными БПЛА "Шахед-136/131" с направления восточного побережья Азовского моря по объектам критической инфраструктуры Киевской области. Все 13 БПЛА сбиты.

  • На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.
  • На Северском и Слобожанском направлениях враг обстрелял районы населенных пунктов Леоновка, Бучки и Роща Черниговской области; Середина-Буда и Кучеривка на Сумщине и Глубокое, Старица, Новомлинск и Двуречная Харьковской области. Задействовал ударный БПЛА возле Кондратовки Сумской области.
  • На Купянском направлении обстрелам из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись позиции ВСУ в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки на Луганщине.
  • На Лиманском направлении от огневого влияния оккупантов пострадали районы Площанки, Невского, Червонопоповки Луганской области и Дибровы и Григорьевки Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы, в частности, по районам населенных пунктов Андреевка, Благодатное, Подгородное, Бахмут, Клищиевка, Белая Гора, Курдюмовка, Дилиевка, Майорск и Нью-Йорк Донецкой области. Нанес авиаудар неподалеку Ступочки.
  • На Авдеевском направлении зафиксированы обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии позиций ВСУ у Невельского, Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.
  • На Новопавловском направлении огневое поражение потерпели позиции ВСУ у Угледара, Новоукраинки, Пречистовки, Великой Новоселки и Нескучного Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлении российские оккупанты продолжают обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. Огневое влияние испытали районы 28 населенных пунктов. Среди них - Времовка и Новоселка Донецкой области; Гуляйпольское, Новоданиловка, Малые Щербаки и Каменское Запорожской; Тягинка, Херсон, Токаревка, Молодежное и Берегово Херсонской области.

Подтверждено огневое поражение 12 декабря текущего года района сосредоточения захватчиков возле Вербового Запорожской области. Уничтожены до 10 единиц вооружения и военной техники разного типа, потери среди военнослужащих противника уточняются.

Враг продолжает использовать сеть гражданских учреждений здравоохранения на временно оккупированной территории для лечения раненых военнослужащих оккупационных войск и наемников частных военных кампаний. Так, в городе Луганск, на территории городского кожно-венерологического диспансера проходят лечение раненые представители ЧВК "Вагнер".

Украинская авиация в течение текущих суток нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 удара по позициям ЗРК оккупантов. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили 2 пункта управления и 8 районов сосредоточения личного состава врага.

Читайте также: В Минобороны объяснили, почему не раскрывают потери ВСУ в войне

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик