04.01.2023, 21:21

В Украине скоро стартует программа по обмену лампочек: как обменять старые лампы на энергоэффективные

Марина Началова | Все новости автора
лампочки

В Украине в скором времени начнет действовать правительственная программа по замене ламп накаливания на светодиодные. Так, украинцы смогут обменять свои старые лампочки на более энергоэффективные.

Об этом сообщается на официальном сайте ]]>Правительственного портала Украины]]>, передает Час Пик.

Экономия электроэнергии в такие тяжелые времена очень важна, а для Украины даже критическая, поэтому Европейский союз выделил 30 миллионов светодиодных лампочек, а власти Украины еще 20 миллионов для уменьшения потребления электричества освещением.

Как это сделать

В январе 2023 г. в Украине стартует правительственная программа по обмену ламп накаливания на светодиодные. Следует отметить, что точная дата запуска программы пока не определена. По информации пресс-службы Минэкономики, механизм обмена еще находится в стадии разработки, продолжается формализация всех необходимых для запуска процедур.

Когда програма начнет действовать, каждый совершеннолетний человек может обменять 5 своих ламп накаливания на 5 светодиодных. Это можно будет сделать двумя способами:

  • в отделении "Укрпочты",
  • зарегистрировав заявку в приложении "Дія".

Светодиодные лампочки потребляют в семь раз меньше электроэнергии и переход большинства потребителей на них сможет сэкономить для страны большое количество электроэнергии: (до 1,5 Гв, что больше чем производит один типовой блок электростанции).

"Сейчас, чтобы снизить нагрузку на энергетическую инфраструктуру, нам приходится внедрять различные, в том числе нетрадиционные, меры по энергоэффективности. Простая замена старых лампочек на новые LED-лампы может сэкономить стране в пиковые часы до 1,5 гигаватта электроэнергии. Это очень существенная экономия. Для сравнения: замена 50 млн LED-лампочек разгрузит работу целого реактора атомной электростанции", - подчеркнула министр экономики Юлия Свириденко.

Также министр отметила, что промежуток времени, за которое можно будет обменять старые лампочки, будет увеличен, чтобы все желающие смогли это сделать.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик