13.01.2023, 16:38

Успеет ли Россия "реконструировать" собственную армию для победы над Украиной: выводы ISW

Марина Началова | Все новости автора
Війна

После, в целом неудачного, 2022 года российская военная машина пытается провести "реконструкцию" и попытаться исправить ситуацию на фронте, готовясь к затяжной войне.

Эксперты Института изучения войны (]]>ISW]]>) провели анализ ситуации в российских войсках и сделали свои выводы, сообщает Час Пик.

Украинская разведка подтвердила, что высшее российское военное руководство готовится к значительным военным реформам в текущем году, хотя ISW продолжает оценивать, что России будет трудно быстро, если вообще возможно, реализовать запланированные реформы.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Алексей Громов 12 января заявил, что российское военное руководство планирует увеличить численность военнослужащих до 1,5 млн (с примерно 1,35 млн по состоянию на сентябрь 2022 года) и сформировать не менее 20 новых военных подразделений в 2023 году, что, по словам Громова, свидетельствует о «намерениях Кремля вступить в длительное противостояние и подготовку к ведению широкомасштабных боевых действий».

Громов заявил, что значительные потери России в личном составе, вооружении и технике, последствия международных санкций и структурные недостатки российского военного аппарата уменьшили возможности России по формированию вооруженных сил и в конце концов вызвали сомнения в том, смогут ли российские вооруженные силы осуществить эти реформы в ближайшие сроки.

Заявления Громова прозвучали на следующий день после того, как Министерство обороны (МО) России объявило о масштабной реструктуризации высшего командного состава для российских операций в Украине, и свидетельствует о том, что российский военный аппарат в целом участвует в слаженной кампании по реформированию и реструктуризации многих тактических, оперативных и стратегических аспектов.

Ранее ISW также сообщало, что 21 декабря 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии МО России в Москве предложил увеличить численность российских войск и сформировать 17 новых маневренных дивизий – непонятно, какие еще 3 дивизии Громов имеет в виду.

ISW оценило, что Минобороны России неуклонно отменяет реформы Сердюкова 2008 года (имевшие целью оптимизировать российские сухопутные силы и перейти к бригадной структуре), восстанавливая маневровые дивизии в российских военных округах с 2013 года, но Кремль навряд ли успеет осуществить это в сроки, соответствующие войне России против Украины.

Реструктуризация высших командных структур в сочетании с усилиями по расширению военной базы в 2023 г. свидетельствует о том, что Россия создает условия для долгосрочных согласованных усилий в Украине. Минобороны России также может иметь очень нереалистичные ожидания по поводу своей способности быстро реструктурировать свои сухопутные силы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик