25.01.2023, 07:20

Зеленский подписал закон об усилении ответственности военнослужащих

Зеленский подписал закон об усилении ответственности военнослужащих

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности военнослужащих в условиях военного положения или в боевой обстановке.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января подписал законопроект, усиливающий уголовную ответственность военнослужащих. Согласно информации, поданной в карточке законопроекта ]]>№8271]]> на сайте Верховной Рады, документ возвратили в парламент за подписью главы государства, сообщает Час Пик.

Верховная Рада на заседании 13 декабря 270 голосами поддержала законопроект №8271 об усилении ответственности за военные преступления. В тот же день он был подписан спикером парламента Русланом Стефанчуком и направлен на подпись главе государства.

Речь идет об усилении ответственности за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и неисполнение боевых приказов, угрозу или насилие в отношении начальства.

Увеличены сроки и штрафы за нарушения, вводится осмотр военной службой правопорядка резервистов и военнообязанных на факт опьянения.

Законопроект, в частности, исключает возможность освобождения военнослужащих от наказания или назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено действующим Уголовным кодексом Украины.

Напомним, 15 декабря на сайте президента была опубликована петиция с призывом наложить вето на закон, которая за первые сутки набрали 28 тыс подписей. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 19 декабря выступил в поддержку изменений в законодательство об усилении ответственности военнослужащих.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик