03.02.2023, 07:18

Путин переоценивает возможности своей армии: ISW о приказе захватить Донбасс

Леся Матвеева | Все новости автора
Иллюстративное фото / Открытый источник

Путин приказал российским войскам захватить Донецкую и Луганскую области к марту 2023 года. Но он снова переоценивает возможности своих вооруженных сил.

Президент РФ Владимир Путин возможно снова переоценил собственные возможности российских вооруженных сил, требуя полностью захватить Донецкую и Луганскую области до марта 2023 года. Об этом ]]>говорится]]> в аналитическом отчете Института изучения войны (ISW) от 2 февраля, сообщает Час Пик.

"ISW не обнаружил никаких доказательств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь, чтобы нанести поражение украинским силам на востоке Украины и захватить более 11 300 квадратных километров неоккупированной Донецкой области (более 42 процентов общей площади Донецкой области) до марта, как приказал Путин", - говорится в отчете.

Аналитики ISW предположили, что если ВС РФ в ближайшее время решатся на новое масштабное наступление в Украине, оно, вероятно, преждевременно закончится во время апрельского сезона весенних дождей, прежде чем будет достигнуто существенное оперативное воздействие.

"Кульминация российских сил может затем создать благоприятные условия для украинских сил, чтобы использовать их в контрнаступлении в конце весны или летом 2023 после включения западных танковых поставок", - говорится в отчете.

Напомним, по данным украинской разведки, Путин отдал приказ своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта 2023 года. Об этом в комментарии изданию Kyiv Post сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк.

По его словам, есть признаки того, что РФ готовится к новой попытке масштабного наступления и захвату территорий на востоке страны.

Читайте еще: Большое наступление имеет все шансы захлебнуться в зачатке: военный обозреватель о планах россиян захватить Донбасс

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик