02.02.2023, 12:05

Большое наступление имеет все шансы захлебнуться в зачатке: военный обозреватель о планах россиян захватить Донбасс

Леся Матвеева | Все новости автора
Иллюстративное фото / Открытый источник

По данным украинской разведки, Путин отдал приказ своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта 2023 года.

Об этом в комментарии изданию Kyiv Post сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк, передает Час Пик.

По его словам, есть признаки того, что РФ готовится к новой попытке масштабного наступления и захвату территорий на востоке страны.

"Мы наблюдаем, что российско-оккупационные войска передислоцируют на восток дополнительные штурмовые группы, подразделения, вооружение и военную технику. По данным военной разведки Украины, Путин отдал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей", – сообщил Андрей Черняк.

Он отметил, что РФ использует территорию Беларуси для подготовки мобилизованных солдат, но не имеет достаточных сил и средств, чтобы начать в ближайшие недели большое наступление на Украину с этого направления.

"По состоянию на сегодняшний день сложившихся ударных групп нет. Нет угрозы привлечения Беларуси к полномасштабному вторжению на стороне РФ против Украины, но это также, безусловно, риски, которые мы должны учитывать", – заявил Черняк.

По мнению военного обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, большое наступление россиян "имеет все шансы захлебнуться в зачатке", поскольку у российских сил нет "достаточного количества техники, артиллерии, обеспечения подразделений БК и поддержки артиллерии".

"Разумеется, россия сейчас готовится к наступательным действиям. Она всегда к ним готовится. Тем более, что их фанатичное желание продвигаться на Угледар, выйти из оков в районе Кременной, намекают на широкий охват на Донбасском плацдарме.

Этот план видится несколько шизофреничным, ведь не имея достаточного количества техники, артиллерии, обеспечения подразделений БК и поддержки артиллерии, совершать такое наступление - самоубийство. Но шизофреники, на то и шизофреники, чтобы не дружить со здравым смыслом.

И именно эта активность и станет тем самым большим наступлением россии. Которое, в свою очередь, не имеет того ресурса о котором многие говорят, но имеет все шансы захлебнуться в зачатке. Особенно, если на ряде локаций инициативу перехватят ВСУ и кардинально нарушат планы РОВ", - ]]>пишет ]]>Коваленко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик