14.03.2023, 08:37

14 марта отмечается День украинского добровольца

14 марта отмечается День украинского добровольца

В Украине ежегодно 14 марта отмечается День украинского добровольца. Это праздник мужества, героизма, самоотверженности защитников, которые первыми стали на защиту страны.

В Украине 14 марта отмечается День украинского добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой 17 января 2017 года, сообщает Час Пик.

Дата 14 марта выбрана не случайно. Именно в этот день в 2014 году на тренировочную базу в Новых Петровцах с Майдана Незалежности отправились первые 500 бойцов Самообороны Майдана для формирования первого добровольческого батальона.

13 апреля 2014 было принято решение о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Бойцы добровольческих батальонов приняли активное участие в первом этапе ее проведения и не допустили продвижение противника вглубь Украины.

Именно благодаря добровольцам - их мужеству, преданности национальным интересам и искреннему патриотизму - в 2014 году удалось остановить российского агрессора, мобилизовать силы в тылу и вооружить армию.

24 февраля 2022 года РФ начала широкомасштабное военное вторжение на территорию Украины. С первых часов вторжения сотни тысяч украинцев стали на защиту Украины, вступая в ряды ВСУ и территориальную оборону.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: