22.03.2023, 07:52

Рада приняла закон о запрете в Украине географических названий, связанных с РФ

Верховная Рада

Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий присваивать географическим объектам названия, связанные с РФ.

Верховная Рада Украины 21 марта приняла законопроект]]> №7253]]>. Законопроект поддержали 248 народных депутатов, сообщает Час Пик.

Документ вносит изменения в ряд законов, постановлений, указов президента, в частности в законы "О географических названиях" и "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Закон предусматривает установление порядка переименования географических объектов, улиц, переулков, площадей и других объектов, имеющих названия, пропагандирующие российскую имперскую политику. 

Так, запрещается давать географическим объектам названия, возвеличивающие, пропагандирующие, увековечивающие или символизирующие:

  • в целом РФ;
  • российские памятные, исторические, культурные места, даты, события;
  • российских деятелей, которые совершали военную агрессию против Украины и других государств, преследовали диссидентов за критику тоталитарного советского и российского режима.

Точный перечень измененных названий пока не известен и будет определен при реализации закона.

"Украине нужна своя история, свои ценности, а не придуманные в Москве или где-нибудь в уральских бункерах! Поэтому вслед за декоммунизацией должна произойти деимпериализация или деколонизация и полное восстановление украинской исторонациональной топонимики, искаженной до неузнаваемости и стертой с нашей карты бывшим тоталитарным режимом", - говорится в пояснительной записке.

Читайте также: Рада приняла изменения в Госбюджет: на оборону дополнительно выделят более 500 млрд грн

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: