26.03.2023, 08:18

В Украине отмечают День Национальной гвардии: история праздника

Сегодня, 26 марта, в Украине отмечают День Национальной гвардии, который был создан согласно Указу Президента №148/2015 от 18 марта 2015 года.

Праздник посвящен всем тем, кто прикладывает усилия для безопасности граждан Украины, даже в это нелегкое для нас время. Сейчас Нацгвардия берет участие в обороне страны в условиях российской агрессии и полномасштабной войны.

История праздника

Первый указ о формировании Республиканской гвардии был подписан в августе 1991 года. В распоряжение Верховной Рады перешли все воинские части, принадлежавшие Министерству внутренних дел бывшего Советского Союза и дислоцировались на территории нашего государства. В ноябре ВРУ приняла закон о создании и регламенте работы Национальной гвардии Украины. Закон был подписан Председателем Верховной Рады Украины Леонидом Макаровичем Кравчуком.

Как самостоятельная силовая структура Нацгвардия существовала с 1991 по 2000 годы и свой профессиональный праздник отмечала 4 ноября, в день принятия Верховной Радой Украины 1991 Закона Украины "О Национальной гвардии Украины".

В марте 2014 года был принят закон "О Национальной гвардии Украины", согласно которому НГУ приобрела статус военного формирования с правоохранительными функциями, базой для формирования личного состава которой стали подразделения Внутренних войск и добровольцы.

Уже с апреля 2014 личный состав Нацгвардии во взаимодействии с Вооруженными силами Украины принимал участие в антитеррористической операции.

Подразделения оперативного назначения НГУ были сформированы по структуре подразделений Сухопутных войск и снабжены необходимой бронетехникой и вооружением.

Нацгвардия способна обеспечивать правопорядок и сохранность людей с учетом передового опыта аналогичных формирований государств Европы и мира.

Непосредственное военное руководство Национальной гвардией Украины осуществляет командующий Национальной гвардией Украины, которым сейчас является генерал-лейтенант Юрий Лебедь. Он назначается и увольняется Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины.

С введением военного положения Национальная гвардия Украины подчиняется Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины, кроме воинских частей (подразделений), осуществляющих конвоирование и охрану дипломатических представительств.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: