31.03.2023, 18:46

Желающих незаконно выехать из Украины стало меньше, - ГПСУ

Оксана Мовчан | Все новости автора
ДПСУ

За время полномасштабного вторжения России в Украину было разоблачено более 140 организованных групп, занимавшихся незаконной переправкой людей через границу. Количество людей, пытающихся уехать нелегально, значительно уменьшилось.

Об этом сообщает ]]>"РБК-Україна"]]>, цитируя спикера Государственной пограничной службы Андрея Демченко, передает Час Пик.

По словам Андрея Демченко, после 24 февраля возросло количество попыток незаконного пересечения госграницы. Среди задержанных больше мужчин в возрасте 18-60 лет, поскольку к тому времени уже начало действовать ограничение на выезд для этой категории граждан.

"Если сравнить первые месяцы после 24 февраля, то в настоящее время показатель желающих незаконно пересечь границу, конечно, упал. Тогда мы задерживали днем десятками, иногда и по 60-70 человек в сутки, человек, но это и по «зеленому участку» границы, то есть вне пределов пунктов пропуска, и когда граждане следуют через пункты пропуска с поддельными документами", – рассказал представитель.

Как отметил Демченко - желающие незаконно выехать из Украины обходят пункты пропуска и направляются к границе пешком в одиночку или группами, а также часто пользуются услугами организованных групп.

В частности, по данным ГНСУ, за время действия ограничений военного положения было обнаружено около 140 организованных групп, пытавшихся обеспечить незаконную переправку людей через границу.

Также он отметил, что мужчины, которые пытаются попасть за границу через легальные пункты пропуска, чаще всего используют поддельные документы, прячутся или переодеваются под женщин.

"ГПСУ противодействует незаконному пересечению границы и на пунктах пропуска", — подчеркнул пресс-секретарь Государственной пограничной службы.

Читайте также:

Мировые лидеры съехались в Киев на саммит по случаю годовщины деоккупации Бучи

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик